Что такое боль?

Автор:Антон Лобода

Что такое боль?

 

Международная ассоциация изучения боли (IASP) даёт следующее определение боли: «Боль — это неприятный сенсорно–эмоциональный ответ, ассоциированный с травмой ткани или её потенциальным повреждением». Довольно чёткое, наукоёмкое определение
В возникновении боли всегда есть 4 компонента: источник, проведение, восприятие и модуляция. Без этих компонентов или нарушения этих компонентов боли не будет, или точнее не должно быть.

Источник боли.
Для этого нужен небольшой экскурс про то, как происходит первичное ощущение боли. Если вкратце, то в большинстве тканей в организме есть нервные окончания (именуемые ноциоцепторами) и при их раздражении происходит перевод раздражения (травма, температура, химический агент) в нервный импульс, который по нервам стремится к спинному мозгу – первому переключателю по пути к ощущению боли.

Проведение боли.
Когда ноциоцепторы возбуждаются, они передают импульс по нервным волокнам в задние рога спинного мозга, где происходит второе переключение импульса и по спиному мозгу импульс устремляется в головной мозг (спино–таламический восходящий тракт), где уже происходит его переработка и непосредственное ощущение боли.

Восприятие боли.
Тут всё одновременно просто и сложно. Импульс, дошедший по спинному мозгу до головного, здесь претерпевает некоторые изменения. Он воспринимается продолговатым мозгом, который реагирует на импульс другими органами (учащение дыхания, повышение давления, изменение сознания). Далее импульс идёт в гипоталамус и кору головного мозга, где происходит его модуляция то есть преобразование импульсов в непосредственное ощущении боли.

Модуляция боли.
После осмысления что боль есть мозг рефлекторно начинает эти импульсы задавливать ибо боль – это знак что что–то не так, спасибо, мы поняли, хватит уже. Мозг даёт теперь нисходящие импульсы для угнетения восходящих импульсов. Для этого используются нейромедиаторы: известный всем серотонин и норадреналин. Грубо говоря, они не дают восходящим импульсам достичь мозга (см. проведение боли).

Теперь, когда более менее понятно откуда исходит боль становится понятно, что боль всегда реальна. Её нельзя выдумать. Если человек её чувствует, значит она есть. Другой вопрос: где он её на самом деле чувствует? На какой из четырёх компонентов образования боли нужно обратить внимание или где–то в них имеется сбой?
В современном подходе к диагностике и лечению боли, который только начинает формироваться выделяют три типа боли: ноцицептивную, нейропатическую и дисфункциональную.

Ноцицептивная боль.
Её испытывал каждый: ожог, удар, падение, рана – всё это примеры ноцицептивной боли, то есть имеется некоторый травмирующий агент, который подействовал на травмируемую ткань. Выше описанные ноциоцепторы возбуждаются в связи с этим и формируют болевой импульс

Нейропатическая боль.

Тут затронут сам нерв, то есть проводящая структура. Причин для этого много от травмы, до инфекции и метаболических нарушений (сахарный диабет например или ущемление грыжей выхода нерва из межпозвоночного отверстия). Характеризуется сильной простреливающей болью от области повреждения и далее по ходу нерва. Обычно усиливается в ночное время.

Дисфункциональная боль

Это та самая хроническая боль о которой годами рассказывают бабушки, та самая боль о которой рассказывают впечатлительные, мнительные и тревожные личности. Это чтототакоевотпрямнемогуописатькакаятонепонятногденаходящеесячувствонисчемнесвязанное. И оно реально как я выше написал. Я не люблю хаять на своих коллег, но доктор который говорит, что вы выдумываете всё, ничего там не болит, идите к психиатру. Хотя, к психиатру правильно направляют, правда с не до конца корректными запросами. И действительно, всё может быть в порядке органически. Всё цело и работает, но вот восприятие, та структура, которую пока общедоступно нельзя измерить и пощупать, она хромает. Это как глючащий компьютер. Монитор есть – целый, системный блок с новой, не битой супер начинкой, а включаешь: всё тормозит и виснет. Старые травмы уже давно зажили и всё нормально, а вот мозг неправильно модулирует импульсы которые от этого участка идут. Или плохо тормозит болевые импульсы или извращённо их воспринимает.

 

 

Об авторе

Антон Лобода administrator

Пока лишь 1 комментарий

bystromoneyДата:5:43 дп - Фев 18, 2019

Фантомные боли, скорее всего, означают, что человек был неадекватно обезболен во время операции. Последняя рекомендация в этой области — делать проводниковую анестезию, так, чтобы нерв, который питает конечность, был отключён. Если не обезболить нерв, то во время операции он будет чувствовать то, что происходит, и запомнит это, хотя мозг будет отключён и не будет воспринимать болевые импульсы. Также важен психологический настрой человека: он не должен бояться операции. На фоне такого страха высок риск развития фантомных болей.

Оставить ответ