Неспецифические боли внизу спины. Революционный подход к лечению?

Автор:Антон Лобода

Неспецифические боли внизу спины. Революционный подход к лечению?

Около месяца назад ACA ( American College of Physicians) опубликовали новые рекомендации по ведению больных с болью внизу спины (острой, подострой и хронической). Стоит сравнить её с нашим подходом?

Рекомендация намбер ичибан – так как острая и подострая (напоминаю 0–4 недели и 4–12 соответственно) проходит сама, рекомендовано местное тепло (средняя достоверность), массажи, акупунктуры, мануальные терапии (слабая достоверность). Если пациенты хотят, то тогда НПВС и миорелаксанты центрального действия (среднее качество доказательности)(высокий уровень рекомендации).

Рекомендация номер два: для хронических болей(больше 12 недель) сначала ЛФК, мультидисциплинарная реабилитация, снижение стресса, акупунктура (среднее качество доказательности), тай–чи, йога, двигательно–контролированные упражнения, когнитивно–поведенческая терапия, биологическая обратная связь, мануальная терапия (низкая доказательная база) (высокий уровень рекомендации)

Рекомендация номер три: при сохранении болевого синдрома: НПВС первой линией, далее антидепрессанты: дулоксетин или трамадол. Наркотики избегайте, только если у пациента сохраняется болевой синдром.

Как вам, а? Упор на «начни с себя и своего внутреннего мира». А пилюльки потом, если не получится дзен без боли обрести. Нет ваших блокад. Интервенционные методы тоже в расчёт не берутся. Естественно эти рекомендации сделаны для врачей общей практики. Но согласитесь, довольно революционно по сравнению с нашими ядами змеи, поясом из собачей шерсти, финалгоном на область спины, гомеопатии, физиотерапии и МРТ при любом подозрении на грыжу. На мой взгляд наши коллеги с соседнего континента начали считать убытки и что–то соображать. Пока, мне так кажется, сами не понимают чего, но ход мыслей интересный. Напомню, что по одному из исследований боль внизу спины вкупе с другими обращениями составляет немалый ежегодный расход из бюджета казны: $6096 у пациента с спинальными проблемами и $3516 без по данным на 2005 год.

Об авторе

Антон Лобода administrator

Оставить ответ