Грыжа = боль?

Автор:Антон Лобода

Грыжа = боль?

Пример грыжи на МРТ

На МРТ картинке вы видите чёткую деформацию, показанную стрелкой. Даже не будучи специалистом… да что там говорить, даже будучи человеком без медицинского образования видно, что-то там не то выпирает. И этот дефект отмечен указателем в виде огромной стрелки.

Современная тенденция такова, что то ли мы как врачи боимся неодобрения со стороны пациента, который пришёл к нам с болями в спине. То ли пациент залез в интернет и набрав слово межпозвоночная грыжа с ужасом вчитывается во все прикрасы быть калекой в вечных страданиях и муках. У него немножко ноет спина, но он уже накручивает себе лежащего недвижимого и немощного старика лет тридцати. Он требует МРТ! После трудовых будней в зале, работ на грядках на даче, а родные\друзья\коллеги рассказывают о ужасах и неповторимых переживаниях связанных не только с самим процессом прохождения МРТ, но предвкушения кошмаров, которые оно покажет. И этот момент когда врач с мрачным лицом демонстрирует им результат, который показан стрелкой на картинке выше…

Кстати, вернёмся к снимку МРТ выше. Как вы думаете, испытывает ли человек которому сделан это снимок боль? Абстрагируйтесь от своего диплома или своих друзей, рассказавших вам все ужасы наличия и прелести отсутствия грыж. Укротите в себе желание залезть в google и набрать в поисковой строке “дегенеративные изменения межпозвоночных дисков” или “дискорадикулярный конфликт”, или“Боль от грыж”, или “МРТ при грыжах”. Уверяю Вас, это даст тонны информации о том, что грыжи — убийцы, причины инвалидизации, брат лёг и не встал, а мой хомяк от этого два раза умер и прочих страшилок. Я всего лишь приведу в противовес это невзрачное исследование.

Некоторые товарищи, поддавшись доле скептицизма взяли абсолютно здоровых людей, у которых ничего не болит, и устроили им праздничный МРТ! А там стооооооолько всего интересного: и грыжи, и протрузии и экструзии, а близко к 40% у людей они в нескольких отделах позвоночного столба . А боли то нету. Как же так? Мистика не иначе, все всё исследуют и исследуют. А ВОЗ и ныне там. Вне всякого сомнения есть пациенты нейрохирургического профиля, которые приходят и рассказывают классические признаки так называемого дискорадикулярного конфликта. То есть когда грыжа имеет чёткую ассоциацию не только с конкретным уровнем и типом болей у больного, но и слабостью в конечности, и нарушением чувствительности. Иными словами, когда всё несколько(кардинально) отличается от того что мы видим в массе.

То ли мы, аколиты Парацельса, заставляем людей верить, что их боль связана с грыжей, то ли сами больные, досконально изучив проблему, дают себе установку о том что если есть дефект, значит он причина боли. Этот, на мой взгляд, ужасный круг пора разомкнуть и обратиться к реалиям: не вся грыжа — это боль, а не вся боль — грыжа. Да есть дефект, но давайте быть рациональными. Помимо него в области низа спины огромное множество структур, которые могут спровоцировать боль, это и связочный аппарат, и точки крепления мышц (энтезы), и сами мышцы, и, отчасти, межпозвоночные суставы (фасеточные) и крестцово-подвздошное сочленение. Эти структуры имеют способность к восстановлению в течение определённого времени. Давайте как пациенты не будем без очевидных причин волноваться и, как врачи, без определённых симптомов волновать наших пациентов, настраивая на правомерное восстановление и возвращение их к нормальной повседневной счастливой жизни.

И после всего написанного ещё раз взгляните на снимок МРТ и ЧЕСТНО ответьте себе: испытывает ли пациент боль?

Об авторе

Антон Лобода administrator

Оставить ответ